Biologia delle cellule staminali e farmacologia delle malattie neurodegenerative

Il Laboratorio di Biologia delle Cellule Staminali e Farmacologia delle Malattie Neurodegenerative, diretto dalla Prof.ssa Elena Cattaneo, afferisce al Dipartimento di Bioscienze dell’Università degli Studi di Milano.

Sulla base di un accordo di collaborazione stipulato tra l’Università degli Studi di Milano e INGM, il laboratorio si trasferisce nella sede dell’Istituto Nazionale di Genetica Molecolare a partire da Agosto 2015.

Il laboratorio studia la Coréa di Huntington, una malattia genetica e neurodegenerativa, con l’obiettivo di contribuire a comprenderne la fisiopatologia e proporre strategie farmacologiche, geniche, cellulari che ne

rallentino il decorso o ne blocchino l’insorgenza.

Le strategie di ricerca adottate prevedono:

  • Lo studio del gene huntingtina e delle sue funzioni e il suo ruolo durante lo sviluppo e nell’evoluzione; una parte degli studi si concentra su analisi bioinformatiche svolte in collaborazione con l’unità bioinformatica – Dr. Riccardo Rossi;
  • Lo studio dei profili trascrizionali che caratterizzano i neuroni striatali nella condizione sana e nella malattia e le loro implicazioni funzionali – in collaborazione con il gruppo del Prof. Massimiliano Pagani;
  • L’analisi delle capacità differenziative in vitro di cellule staminali umani pluripotenti recanti il gene huntingtina mutato;
  • Lo sviluppo di piattaforme imaging e di high-throughput screening mediante editing genomico, per l’ottenimento e la caratterizzazione di neuroni striatali da cellue staminali umane.

La valutazione della trasferibilità clinica, in termini di valutazione del potenziale diagnostico e/o terapeutico, delle scoperte di base del laboratorio è sistematicamente affrontata in collaborazione con i clinici referenti per la malattia in Italia e nel mondo.

Il laboratorio è composto da un professore ordinario, un professore associato, un ricercatore a tempo determinato, studenti, borsisti, dottorandi e assegnisti di ricerca afferenti all’Università degli Studi di Milano.

Progetti

  • Studio dei meccanismi molecolari alla base dello sviluppo dei neuroni striatali che muoiono nella Malattia di Huntington;
  • Ottimizzazione dei protocolli di differenziamento in vitro di cellule staminali pluripotenti umane in neuroni striatali;
  • Meccanismi patogenetici alla base della Malattia di Huntington;
  • Funzioni dell’huntingtina;
  • Efficacia della somministrazione di colesterolo e di modulatori dell’attività sinaptica nel modello animale di Huntington.

Team

Nome / NameRuolo / RoleEmail
Andrea CossuStudentandrea.cossu1@unimi.it
Angela LaportaPhD Studentangela.laporta@unimi.it; laporta@ingm.org
Beatrice BossiJunior Fellowbeatrice.bossi@unimi.it; bossi@ingm.org
Camilla Trovesi, PhDPost Doccamilla.trovesi@unimi.it; trovesi@ingm.org
Chiara Zuccato, PhD
Associate Professorchiara.zuccato@unimi.it; zuccato@ingm.org
Dario Besusso, PhDSenior Post-Docdario.besusso@unimi.it; besusso@ingm.org;
Elena Vezzoli, PhDPost Docelena.vezzoli@unimi.it; vezzoli@ingm.org
Eleonora CurziStudenteleonora.curzi@studenti.unimi.it; curzi@ingm.org
Federico TiliLab Managerfederico.tili@unimi.it; tili@ingm.org
Gaia VitielloJunior Fellowgaia.vitiello@unimi.it; vitiello@ingm.org
Giorgia Tanzi Studentgiorgia.tanzi@studenti.unimi.it
Giulia BiroliniPhD Studentgiulia.birolini@unimi.it; birolini@ingm.org
Ira Espuny Camacho, PhDSenior Post-Docira.espuny@unimi.it; espuny-camacho@ingm.org
Manuel CernigojJunior Fellowmanuel.cernigoj@unimi.it; cernigoj@ingm.org
Maria Federica ScorsoneStudentmariafederica.scorsone@studenti.unimi.it
Marta Valenza, PhD
Researcher marta.valenza@unimi.it; valenza@ingm.org
Maura GalimbertiPhD Studentmaura.galimberti@unimi.it; galimberti@ingm.org
Monica FavagrossaStudentmonica.favagrossa@unimi.it; favagrossa@ingm.org
Paola Conforti, PhDSenior Post-Docpaola.conforti@unimi.it; conforti@ingm.org
Pia Rivetti di Val Cervo, PhDSenior Post-Docpia.rivetti@unimi.it; rivetti@ingm.org
Raffaele IennacoPhD Studentraffaele.iennaco@unimi.it; iennaco@ingm.org
Sara MartinStudentsara.martin1@studenti.unimi.it
Tiziana TurrisiLaboratory Assistant and Grant Managertiziana.turrisi@unimi.it; turrisi@ingm.org
Vittoria BocchiPhD Studentvittoria.bocchi@unimi.it; bocchi@ingm.org

Pubblicazioni

Elena Cattaneo ha pubblicato oltre 160 manoscritti su riviste scientifiche peer-reviewed (tra le quali Science, Nature, Nature Genetics, Nature Neuroscience, Journal of Neuroscience, JBC). Il suo H index è 54. Selezione delle 20 pubblicazioni piu’ rilevanti, dal 2000:

 

INGM RESEARCH IS SUPPORTED BY